David Teniers II
(Bruxelles 1610 - 1690 Anversa) cerchia, Ritratto di contadino a mezza figura, olio su tavola, 15 x 12,2 cm, con cornice
provenienza: collezione p. B. Goldschmidt, Francoforte sul mMeno, vendita all’asta Friedrich Schwarz, Vienna 1907; Austria, collezione privata sul retro due foglietti adesivi e due sigilli di lacca rossa.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
David Teniers II
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |